Михайло-Архангельский храм с. Архангельское - Архангельское сельское поселение (Аннинский район Воронежской области)
Выделенная опечатка:

Архангельское сельское поселение (Аннинский район Воронежской области)

И С Т О Р И  Ч Е С К А Я  С П Р А В К А

Территория  Архангельского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области располагается в Восточной части Аннинского района Воронежской области на правом берегу реки Токай.

Её общая площадь составляет 10680 га, в т.ч. земли населенного пункта 1000 га.

На территории сельского поселения находятся населенные пункты –село Архангельское и часть села Никольское, в которых 29 улиц .

Транспортная связь осуществляется по автодороге Федерального значения Москва –Саратов .

Расстояние до районного центра  Анна –44 км, до областного  центра города Воронеж-144км.

Территория Архангельского сельского поселения граничит  с Дерябкинским   сельским  поселением  Никольским, Островским, Новожизненским, Хлебороднинским, Пугачевским .

На территории Архангельского сельского поселения расположены  следующие объекты социальной сферы : Архангельская СОШ, детский сад, участковая больница ,СДК , библиотеки ,магазины ,почта ,телеграф.

Центром поселения  является село Архангельское.

Возникло село Архангельское  в конце   ХУ11- в начале ХУ111 века. Во время Булавинского восстания  в 1708 году  упоминаются « деревни на Токае». Некоторое время поселок носил название Перевоз, но после сооружения церкви  Михаила Архангела в 1755 году использовались два названия , а затем осталось  только Архангельское.

С 1779 по 1923 год село Архангельское входило в состав  Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, а с 1864 года было волостным  центром.

До революции в селе было три школы : две  церковно - приходсткие  (Юровская и Архангельская ) и одна земская .Директором

земской школы был Михаил Яковлевич Иконников.

Купцами –землевладельцами  в Архангельском  были Орлов, Мильцин, Коретов, Емельянов, Теньков, Доломанов, Шумский. В 1916 году в селе вспыхнул бунт. Причиной его была попытка купца Шумского и кулаков Леденева и Сапронова присвоить лучшие крестьянские земли. Прибыли казаки, но видя единодушие крестьян , от действий отказались.

6 марта 1918 года установлена советская власть. Первым председателем волисполкома стал Владимир Алексеевич Токарев .

В 1925 году организуется ТОЗ, в село поступает первый трактор. В 1929 году образуется первый колхоз, его председатель –Сергей Степанович Фролов.

С 1928 –г по 1962 год село архангельское –административный центр одноименного района . В  1930 году строится Дом культуры, с 1932 года выходит районная газета «Заветы Ильича», появляются почта, телеграф, Телефон. Начинают работать больница на 20 коек, врачебная амбулатория, ветеринарный  пункт. Вводится в строй электроподстанция.

Кроме раскулаченных крестьян репрессиям было подвергнуто районное руководство: расстреляны секретарь райкома Бондаренко и председатель райисполкома Скляренко.

В годы Великой Отечественной войны комсомольцы собрали 80 тысяч рублей на постройку боевого самолета «Архангельский комсомолец Воронежской области».

В 1952 году вступает в строй инкубаторная станция, закладывается парк. В 1956  силами четырех колхозов построен кирпичный завод.

После вторичного укрупнения колхозов в 1958 году создается колхоз   «Дружба».

Численность населения в селе к этому времени, по  сравнению с началом 20-х годов, сокращается почти в 3 раза и составляет 3690 человек.

В 1960 году построены кинотеатр ,промкомбинат. В 1961 году Архангельская РТС  преобразована  в   « Сельхозтехнику». Автодорога  Воронеж- Саратов  покрывается асфальтом, в 1963 году через реку Токай построен новый железобетонный мост.    В 1974  селе строится маслозавод, начинает работать  радиоузел.

На территории  поселения расположен СХА    « Дружба» К 1994 году в его парке насчитывалось 18 тракторов, 20 комбайнов, 28 грузовых автомобилей.  Средний надой молока от одной коровы 1679. Показатели работы хозяйства в это время : урожайность зерновых-  15 центнера с гектара  сахарной свеклы- 190 подсолнечника –15,6.  Площадь  сельхозугодий   колхоза составляет 9960 гектаров.

В 1998 году колхоз преобразован в сельхозартель « Дружба»

Трудные климатические условия, нехватка горючего приводит к снижению урожая, надоев  молока.  Автопарк практически не обновляется, сельхозартель несет убытки и является нерентабельным хозяйством.

В 2005 году сельхозартель « Дружба»  выкупает МХП «Николаевское» и переименовывает  его в ЗАО колхоза « Дружба».

В  2007 году  в село пришёл газ.

В селе 1313  двора и 3233  жителей. В основном проживают жители русской национальности, встречаются  жители украинской  белоруской, казахской национальностей.

Языком общения в быту является – русский.

Удельный вес  русского населения 98,7 % от общего количества  населения.

В основном жители сельского поселения заняты в области сельского хозяйства , здравоохранения , образования, торговли , промышленности.

На территории сельского поселения имеются  орденоносцы, заслуженные учителя России.

Сушков Иван Владимирович  награжден орденом Ленина, Глаголева Александра Алексеевна –орденом  Знак почета , Сафонова Зинаида Алексеевна – орденом Трудового Красного Знамени.

Заслуженный  учитель России- Каменев Александр Иванович.

Адрес: 396230, Воронежская область, Аннинский район, с. Архангельское, ул. Мира, 10

Телефон: 8(47346) 3-12-61

E-mail: admarxang@yandex.ru